Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оценил моральные страдания уральских фанатов Макса Барских в 300 рублей

8 декабря 2022, 12:12
Весной украинский артист отказался выступать в России и возвращать деньги за билеты из-за начала спецоперации.

Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел коллективный иск, который подавал свердловский Роспотребнадзор в защиту покупателей билетов на несостоявшийся концерт Макса Барских.

К иску присоединились 36 человек. «На дату рассмотрения дела в суде 12 потребителей отказались от своих требований в связи с разрешением потребительского спора в добровольном порядке, еще 18 — в части возврата денег за билеты (оставив требование о возмещении морального вреда). Шесть заявителей требовали возмещения средств в полном объеме — и за билеты (от 2,5 до 7,5 тыс. рублей), и в качестве компенсации морального вреда», — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Суд удовлетворил требования частично. Так, деньги за билеты вернут полностью, а вот сумму морального вреда судья снизил с заявленных 5 тыс. до 300 рублей. Также в пользу пострадавших пойдут штрафы за отказ удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке: по 150 рублей тем, кто выступил с требованием о компенсации морального вреда, и от 1400 до 3900 тем, кто судился за возврат стоимости билетов и возмещение морального ущерба.

  • Концерт должен был состояться в Екатеринбурге 23 сентября 2020 года, но из-за коронавируса его сначала перенесли на 4 мая 2021 года, а потом еще два раза — на 18 сентября 2021 года и 16 апреля 2022 года. Однако потом Макс Барских решил отказаться проводить концерты на территории РФ.
  • 10 марта украинский певец заявил, что не будет возвращать деньги за отмененные концерты в России. Барских передумал выступать после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на родине музыканта. Позже артист сообщил в соцсетях, что вступил в ряды Вооруженных сил Украины.
  • В апреле этого года Макс Барских вошел в список украинских музыкантов, которым до 2072 года запретили приезжать в РФ.