Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор собирает фанатов украинского певца Макса Барских, чтобы засудить его за отмену концерта

21 апреля 2022, 15:51
Ведомство предлагает присоединиться к иску против музыканта потребителям, купившим билет на выступление артиста в Екатеринбурге.

Изначально концерт должен был состояться 23 сентября 2020 года, но из-за коронавируса его сначала перенесли на 4 мая 2021 года, а потом еще два раза — на 18 сентября 2021 года и 16 апреля 2022 года. Однако потом Макс Барских решил отказаться проводить концерты на территории РФ.

10 марта он заявил, что не будет возвращать деньги за отмененные концерты в России. Украинский исполнитель передумал выступать после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на родине музыканта. Позже артист заявил, что вступил в ряды Вооруженных сил Украины.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотреднадзора по Свердловской области, такая отмена концерта попадает под нарушение основ законодательства РФ о культуре. На своем сайте ведомства указало, куда и какие документы необходимо предоставить для того, чтобы присоединиться к коллективному иску против музыканта. Сделать это можно до 20 мая.

Накануне стало известно, что Макс Барских вошел в список украинских музыкантов, которым до 2072 года запретили приезжать в РФ.