Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Колесников заявил, что он как нормальный человек понимает, что «сейчас и на сотку не прожить»

6 декабря 2022, 14:00
Депутат Колесников заявил, что он как нормальный человек понимает, что «сейчас и на сотку не прожить»
Фото: архив 66.RU
На заседании гордумы Екатеринбурга депутаты заслушали и одобрили итоги муниципальной программы по развитию системы образования. Тема низких зарплат учителей прозвучала особенно ярко, учитывая, что тот же депутат два месяца назад говорил о том, что преподаватели получают больше чиновников.

Депутат гордумы Екатеринбурга обратился к начальнику департамента образования администрации города Константину Шевченко с просьбой «накинуть десяточку» к зарплатам учителей.

«Я предлагаю не забывать тему о муниципальных надбавках учителям. Наши учителя заслужили, чтобы жить достойно. Я нормальный человек, понимаю, что сейчас и на сотку не прожить, но если десяточка от муниципалитета будет добавляться учителю, это будет очень неплохо», — заявил Александр Колесников на заседании думы, на котором выступал Шевченко.

Кроме этого, Колесников призвал отказаться от уроков «Разговоры о важном», заменив их «уроками о патриотизме».

«Когда я учился, у нас в школе была такая штука, как урок гражданственности. Сейчас это называется «Разговоры о важном»… почти что «Старые песни о главном». А можно просто взять и ввести урок патриотизма. Мы че боимся так этого слова? У нас дети не знают истории своей страны, не понимают, что происходит сейчас в мире. Понятно, что это с подачи родителей, в том числе необразованных. Что они слышат, то у них и в головах. Я бы все-таки хотел, чтобы патриотизм у нас стоял на первом месте, а не какие-то разговоры о важном», — сказал Колесников.

По его мнению, сейчас в школах не хватает дисциплины, что, говорит Колесников, сказывается на успеваемости учеников: «Раньше, когда учитель заходил в класс, ученики вставали все как один, а сейчас этого нет».

  • В сентябре 2022 года Колесников заявил коллегам о парадоксальной, на его взгляд, ситуации в системе образования. Он недоумевает, почему зарплаты чиновников в системе образования ниже, чем у школьных учителей.
  • Официально в Екатеринбурге за девять месяцев 2022 года уровень средней номинальной зарплаты специалистов крупных и средних компаний увеличился до 69 369 рублей.