Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы согласились убрать из-под охраны разрушенный дом-памятник на территории «Екатеринбург-Сити»

29 ноября 2022, 20:10
Здание по Февральской Революции, 51 снесли в 1991 году. Специалисты решили, что «восстановление объекта не представляется целесообразным».

Экспертизу по лишению статуса памятника дома, где жил краевед Андрей Афиногенов (Февральской Революции, 51), заказало ООО «Екатеринбург-Сити» (связано с УГМК). Здание было утрачено еще в 1991 году, и сейчас территория, где оно находилось, попадает в квартал застройки «Екатеринбург-Сити».

Директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин пояснил корреспонденту 66.RU, что от дома остался только адрес, которому и присвоен статус объекта культурного наследия. «Сведений о местонахождении объекта нет», — уточнил он.

Так здание выглядело до сноса

В итоге эксперты пришли к выводу, что восстанавливать здание не имеет смысла, потому что будет «утрачен элемент подлинности объекта», и вынесли положительное заключение.

«Отличительная особенность памятников истории связана с подлинностью объекта культурного наследия, подтверждения проживания в нем известных людей. В связи с полной физической утратой объекта культурного наследия отсутствуют ценностные характеристики памятника, восстановление объекта не представляется целесообразным», — сказано в документе.

Итоговое распоряжение об исключении здания из реестра памятников культурного наследия должен подписать глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Так территория выглядит сейчас

  • Здание по адресу Февральской Революции, 51 взяли под охрану в 1991 году. Тогда же его и снесли. Полицейские несколько раз отказывались возбуждать уголовное дело о сносе из-за отсутствия состава преступления.
  • Квартал «Екатеринбург-Сити» (проектирует «УГМК-Застройщик») разместится в границах улиц Челюскинцев, Бориса Ельцина, Боевых Дружин, Октябрьской Революции. На этой территории за 10 лет УГМК планирует построить 340 тыс. кв. м недвижимости (50% будет приходиться на жилую недвижимость, 50% — на коммерческую). Всего в реконцепцию «Екатеринбург-Сити» УГМК вложит 50 млрд рублей. Подробнее о проекте можно прочитать здесь.