Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге семьи участников спецоперации освободили от платы за детский сад

29 ноября 2022, 12:08
В Екатеринбурге семьи участников спецоперации освободили от платы за детский сад
Фото: архив 66.RU
В мэрии ожидают, что льготой воспользуются около тысячи семей.

Департамент образования администрации Екатеринбурга внес изменение в распоряжение о родительской плате за детские сады. Согласно документу, семьи мобилизованных и всех остальных участников спецоперации на Украине освободят от уплаты.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU сообщили, что ожидают около тысячи заявок. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предоставить в районную администрацию по месту жительства документы, подтверждающие участие отца ребенка в спецоперации. (Какие именно — можно уточнить у сотрудников детского сада).

В октябре в школах города начали собирать данные об учениках, родителей которых призвали на службу в рамках частичной мобилизации. В администрации корреспонденту 66.RU тогда пояснили, что это нужно для «планирования организации бесплатного питания в случае внесения изменений нормативных актов Свердловской области».

  • Ранее президент Владимир Путин подписал указ о льготах для мобилизованных. Речь идет о кредитных каникулах и отмене пеней для семей с коммунальными задолженностями. Кроме того, регионы принимают и собственные дополнительные меры поддержки. Правительство Свердловской области ввело единоразовые выплаты для семей участников СВО, в том числе мобилизованных граждан. Так, на семью будут выдавать 20 тыс. рублей. Аналогичная сумма предусмотрена на каждого из детей военнослужащего. Деньги выделили из резервного фонда региона.