Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православная служба милосердия на деньги президентского гранта откроет Штаб помощи беженцам из ЛДНР

28 ноября 2022, 20:20
Православная служба милосердия на деньги президентского гранта откроет Штаб помощи беженцам из ЛДНР
Фото: архив 66.RU
Помимо выдачи еды и одежды, людей будут консультировать в специальном кабинете.

В ближайшую среду, 30 ноября, на базе Ресурсного центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия откроется Штаб помощи беженцам, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«Фактически при Центре гуманитарной помощи будет открыт кабинет для приема и работы с беженцами, прибывающими с Донбасса и Украины. Психологи, специалист по социальной работе и другие сотрудники Штаба помощи будут взаимодействовать только с этой категорией людей. Они помогут решить вопросы с предоставлением жилья, поиском работы, получением всех положенных от государства льгот, выплат и пособий. Если необходимо, выдадут продовольственный набор, средства личной гигиены, бытовой химии, одежду, постельные принадлежности», — рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.

Штаб помощи беженцам будет действовать на средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Ты не один».

На вопросы о том, почему этот штаб открывают именно сейчас (спустя девять месяцев после начала спецоперации, когда число прибывших беженцев в регионе уже почти не меняется), Евгений Шатских сообщил, что Штаб работает давно. «Просто в рамках дополнительного бюджета от Фонда президентских грантов появилась возможность более комплексно оказать эту помощь. Раньше мы могли помогать продуктами и вещами, сейчас у нас еще появилась консультационная составляющая», — заявил он 66.RU.

По словам исполнительного директора Православной службы милосердия, чаще всего вновь прибывшие беженцы нуждаются в жилье, работе, продуктах, посуде, теплой одежде, постельном белье.

На прошлой неделе начальник информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Захаров сообщил ТАСС, что в регионе определены 69 пунктов временного размещения граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории постоянного проживания. Сейчас работают семь из них — в Нижних Сергах, Первоуральске, Полевском, Екатеринбурге, Арамили, Камышлове, Ирбите. Всего там находятся 589 человек, еще 1774 переселенца разместились в частном секторе.

В сентябре в региональном департаменте информационной политики сообщали, что в Свердловскую область из ДНР, ЛНР и с Украины прибыли более 1,7 тыс. человек, из них почти 1,2 тыс. самостоятельно, более 500 человек находились в пунктах временного размещения.