Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские суды рассмотрят первые дела против физлиц-иноагентов

27 ноября 2022, 09:45
Протоколы составили сотрудники Минюста за «нарушение обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

В суды Москвы поступили первые дела по статье 19.7.5–4 КоАП (нарушение обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента). Все четыре дела возбуждены по части 2 за неисполнение физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, обязанности по указанию этого статуса, сообщил в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

В пятницу на следующей неделе, 2 декабря, Мещанский суд слушает дело предпринимателя, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Еще через шесть дней, 8 декабря, Тверской суд рассмотрит аналогичное дело журналиста Евгения Киселева. Позже, 12 декабря, в Хамовническом суде назначено заседание по делу шахматиста Гарри Каспарова. Статью ввели в феврале. Она предусматривает штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ходорковского, Киселева и Каспарова в числе первых внесли в реестр физлиц-инагентов весной этого года. Протоколы составили сотрудники Минюста. В графе «Сведения об иностранных источниках» рядом с фамилией Ходорковского в ведомстве указали Украину, а рядом с Каспаровым — Украину и организацию Human Rights Foundation.

  • На днях в список иноагентов внесли политика Евгения Ройзмана, адвоката Илью Новикова и журналистку Анну Могайт.