Владелец компании «Пенетрон» и основатель проекта «Мариинские избы» Игорь Черноголов предложил построить новую плотину в Мариинске, чтобы поднять уровень воды в Старо-Мариинском пруду и увеличить его зеркало.
— Ее можно сделать небольшой — два-три метра. Это позволит увеличить запас питьевой воды для Екатеринбурга. Сейчас мы покупаем ее в Челябинске, а так могли бы пользоваться своей водой. Отказ от покупок воды в Челябинске мог бы ежегодно экономить бюджету 150—200 млн рублей.
На новой плотине, по словам бизнесмена, могла бы также расположиться небольшая гидроэлектростанция — с ее помощью можно будет получать электроэнергию для села.
«Мы с Росселем эту идею обсуждали, когда он приезжал. Своими силами я не смогу все это сделать: нужно делать изыскания, проект. Поэтому я и правительству области это уже предлагал. Сейчас пока это только на уровне заявлений. Но наша местная вода будет почти в 20 раз дешевле. То есть эта плотина за несколько лет окупится», — говорит Черноголов.
Сейчас на пруду находится старинная и неработающая Демидовская плотина. Бизнесмен предлагает ее сохранить и законсервировать. Летом он уже пытался собрать деньги на этот проект с помощью краудфандинга, однако собрать нужную сумму тогда не удалось.
Старо- и Ново-Мариинский пруд вместе с Ревдинским и Волчихинским водохранилищами входит в каскад водоемов, снабжающих Екатеринбург водой.
Ново-Мариинский три года стоял без воды. В прошлом году в Ледянке (13 км от Мариинска) закончили ремонт плотины, и он стал наполняться. Ожидается, что полностью он заполнится водой в следующем году.