Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскому омбудсмену за неделю пришли десятки обращений из зоны СВО

23 ноября 2022, 18:52
Свердловскому омбудсмену за неделю пришли десятки обращений из зоны СВО
Фото: Архив 66.RU
Кроме того, за два месяца работы региональной горячей линии к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой обратились около 12 тыс. человек.

С 28 сентября на номер 8–800–101–91–11 поступило свыше 10 500 звонков и более 1300 письменных сообщений. Об этом 66.RU рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

«В подавляющем большинстве — более 80% — мы ответили на эти вопросы. Сначала на горячую линию обращались по вопросам призыва в зону СВО — в том числе ошибочно мобилизованных. На сегодня приняты решения о возврате отцов, у которые трое детей, и тех, у кого были для возврата другие причины — заболевания, не соответствующие службе, бронь, которой поначалу у предприятия не было», — уточнила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Сейчас основная тема обращений — неполучение федеральных выплат. «По ней мы тоже делаем запросы и уже получаем ответы: когда, как и по какой причине не пришли средства. Потому что где-то списки составлены не так, где-то номера карточек не так написаны, много разных причин. Будем надеяться, что эта тема тоже уйдет в прошлое, как другие проблемные темы», — добавила она.

Также после начала спецоперации в Елани и 32-м военном городке открыли приемные регионального омбудсмена. Там приняли 799 обращений. 17 ноября стало известно, что мобильную приемную аппарата Татьяны Мерзляковой также открыли в зоне СВО. Оттуда пришло уже 32 обращения.