Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Елани и 32-м военном городке будут работать приемные омбудсмена для мобилизованных

15 октября 2022, 17:47
В Елани и 32-м военном городке будут работать приемные омбудсмена для мобилизованных
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В первый день работы в мобильную приемную в 32-м военном городке обратилось 180 человек. Приемная в Елани начнет работу во вторник, 18 октября.

В Еланском учебном центре и 32-м военном городке будут работать мобильные приемные, куда смогут обратиться мобилизованные из любых регионов России. Как рассказали 66.RU в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, такое решение приняли из-за большого количества обращений на горячую линию.

«В каждой [из мобильных приемных] работают по три специалиста аппарата уполномоченного, приставы, нотариусы. Звучит много вопросов по кредитным, ипотечным каникулам, банковским операциям, вопросам доверенностей. Снимаем вопросы и поможем людям независимо от того, из какого региона они мобилизованы», — говорит Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, работа мобильных пунктов будет согласованно работать с главами территорий, военными комиссариатами, военной прокуратурой и военно-следственным комитетом.

  • Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов заявил, что из Еланского учебного центра вернули домой 700 человек «как неправомерно мобилизованных».
  • С начала частичной мобилизации в России стало известно о смертях как минимум 18 мобилизованных мужчин, которые даже не успели попасть в зону СВО. Несколько погибших скончались от заболеваний. Однако эту информацию официальные органы, как правило, не комментируют.
  • Генпрокурор РФ Игорь Краснов 12 октября рассказал, что случаи, когда мобилизуют граждан с хроническими заболеваниями, пенсионеров и инвалидов, непригодных для службы, выявляют с первых дней частичной мобилизации.