Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нельзя сказать, что все вопросы решены»: мэрия попросила у области денег на семь важных проектов

21 ноября 2022, 12:24
«Нельзя сказать, что все вопросы решены»: мэрия попросила у области денег на семь важных проектов
Фото: архив 66.RU
В списке: благоустройство Преображенского парка, строительство школы в Академическом, а также деньги на лизинг коммунальной техники и автобусов. Вице-мэр уточнил, что «пока однозначно сказать, что все вопросы решены, нельзя». При этом депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер уверяет, что подвешенным остается только один вопрос — с лизинговыми платежами.

В Заксобрании Свердловской области проходят согласительные комиссии, где рассматривают возможные поправки в региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Так, по информации 66.RU, администрация Екатеринбурга попросила областное правительство поддержать несколько проектов.

В списке:

  • 112,5 млн рублей на благоустройство Преображенского парка в Академическом районе;
  • 107 млн рублей на оснащение оборудованием летней эстрады ЦПКиО;
  • 408,3 млн рублей на строительство школы № 1 в Академическом;
  • 140,9 млн рублей на лизинг автобусов и коммунальной техники;
  • 108,2 млн рублей на установку стелы «Город трудовой доблести»;
  • 38 млн рублей на реализацию проекта «Спорт в каждый двор»;
  • 24 млн рублей на капремонт стадиона в ФОК «Чкаловский».

Региональный депутат Вячеслав Вегнер уточнил в разговоре с корреспондентом 66.RU, что открытым остался только вопрос с лизинговыми платежами. На остальное после прошедших обсуждений деньги решили выделить.

«Этот вопрос [по лизинговым платежам, — прим. ред.] будем поднимать снова. Потому что изначально договоренность была одна, а сейчас министерство почему-то решило, что должно быть 100% городское финансирование [на автобусы и коммунальную технику]», — сказал он.

При этом на брифинге замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков, отвечая на вопрос 66.RU, на какие проекты удалось получить областное софинансирование, а на какие — нет, заявил: «Областной бюджет проходит согласительные комиссии. Пока однозначно сказать, что все вопросы решены, нельзя. Но надеемся, что они решатся или сейчас, или потом при корректировке бюджета».

Чиновник заметил, что «каких-то больших имиджевых проектов в городском бюджете на 2023 год не увидел», но все взятые на себя обязательства руководство города выполнит.

«Я бы сместил акценты, которые сегодня расставляются с учетом внешнеполитических событий. Основные мероприятия связаны с инвестициями. Мы хотели бы отметить празднование города конкретными делами и конкретными объектами <...> Мы переместились с общих мероприятий на конкретные объекты: это первый этап дороги около дублера Сибирского тракта, тянем трамвайную линию из Академического, начинаем трамвайную линию в Солнечный. Также это стела «Город трудовой доблести», Преображенский парк и аллея в Солнечном. Еще в планах отремонтировать более 500 тыс. кв. м дорог и вложить 655 млн рублей в ремонты учреждений», — перечислил он.

  • 14 ноября в думу Екатеринбурга внесли на рассмотрение городской бюджет. Доходы в 2023 году составят порядка 64,2 млрд рублей, расходы — 66,2 млрд рублей. Свыше 60% средств потратят на социальную сферу. В частности, на образование — 48%, национальную экономику — 26%, остальное пойдет на ЖКХ, спорт и культуру.