Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не хотел допустить мобилизации брата». Стрелявший в военкома Руслан Зинин объяснил свой поступок

19 ноября 2022, 15:17
«Не хотел допустить мобилизации брата». Стрелявший в военкома Руслан Зинин объяснил свой поступок
Фото: скрин 66.RU из видео
25-летний житель города Усть-Илимска в Иркутской области написал открытое письмо.

Мужчина, расстрелявший военкома Александра Елисеева, объяснил мотивы своего поступка. Текст Зинин написал еще 5 октября, но попросил свою мать передать его прессе только сейчас.

Зинин подтвердил, что пошел в военкомат из-за повестки, которую прислали его брату.

«В тот день [26 сентября] я действительно шел в военкомат с уверенностью, что в моих силах не допустить, чтобы мой младший брат был мобилизован по назначенной ему накануне на тот же день повестке. Я также до последнего момента был свято уверен, что не причиню никому какого-либо вреда. Я категорически против насилия с малых лет, все, кто меня близко знают, могут это подтвердить», — говорится в письме.

Далее Зинин пишет, что испытывал эмоциональные переживания после того, как лишился своего друга, погибшего на Украине.

«Меня по сей день мучают кошмары, после увиденной мной посмертной фотографии моего школьного приятеля, 18-летнего парнишки, солдата срочной службы, призванного в ноябре 2021 года и погибшего в марте 2022, в первые дни СВО. Представив на миг, что мне когда-либо, не дай бог, придется увидеть таким своего родного человека, я понял, что не смогу жить дальше, зная, что ничего не предпринял, чтобы этого не допустить», — написал Зинин.

Наконец, он извиняется перед выжившим военкомом Елисеевым.

Текст письма Зинина опубликовало издание «Тайга.Инфо» и телеграм-канал ASTRA.

  • Стрельба в военкомате произошла 26 сентября. Начальник призывной комиссии Александр Елисеев оказался ранен, его госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. 14 ноября стало известно, что его выписали из больницы.
  • Зинина арестовали по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ) и незаконном хранении и ношении оружия (статья 222 УК РФ). 22 ноября молодому человеку будут продлевать меру пресечения. Ранее люди по всей России собрали матери Марине Зининой 630 тыс. рублей на адвоката.