Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи эксгумировали и начали исследовать найденные в Екатеринбурге останки репрессированных

15 ноября 2022, 18:43
Следователи эксгумировали и начали исследовать найденные в Екатеринбурге останки репрессированных
Фото: Игорь Пушкарев для 66.RU
Ранее археологи Музея истории Екатеринбурга нашли около 49 могильных ям, где могут находиться около двух тысяч останков. Почти во всех черепах есть пулевые отверстия.

Из могильной ямы на 12-м километре Московского тракта специалисты извлекли костяки и предметы одежды. В СК по Свердловской области подтвердили, что по обнаруженным останкам сейчас идут необходимые экспертные исследования.

В частности, специалисты должны выяснить возраст, пол, причину и время смерти людей. Сколько времени потребуется на изучение останков, в ведомстве не уточнили.

В октябре стало известно, что археологи Музея истории Екатеринбурга нашли около 49 могильных ям, где могут находиться около двух тысяч останков. Вскрыли из них 15. При этом в некоторых ямах не было тел, но были кружки, чайники и личные вещи расстрелянных, датированные 30-ми годами прошлого века.

Тела обнаружили на глубине 1,6–1,9 метра. Почти во всех черепах есть пулевые отверстия. Специалисты уверены, что впервые картографировали периметр испытательного полигона НКВД. Его площадь — 198 гектаров.

  • Мемориал жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта Екатеринбурга находится на территории бывшего Квашнинского железного рудника. В советский период часть рудника оцепили забором и превратили в испытательный полигон НКВД. По архивным данным УНКВД по Свердловской области, в 1930–1950-е годы здесь расстреляли около 22 тыс. человек.
  • В 1990 году Свердловский горисполком признал это место «официальным кладбищем, где будет установлен памятник жертвам политических репрессий». В 1991 году прошла выборочная эксгумация тел, останки 31 человека перезахоронили. В 1996 году здесь открыли первую очередь мемориала, в 2017 году на территории установили «Маски скорби» работы Эрнста Неизвестного.
  • В 2019-2020 годах археолог Сергей Погорелов выделил две зоны массовых захоронений — северную (располагалась за часовней биатлонного центра, между стрелковым тиром и волейбольной площадкой) и южную (вокруг нынешнего мемориала). Последнюю в августе-сентябре этого года и исследовали археологи.