Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизованные будут преподавать школьникам начальную военную подготовку

15 ноября 2022, 14:50
Мобилизованные будут преподавать школьникам начальную военную подготовку
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Такие занятия должны ввести в общеобразовательных учреждениях со следующего учебного года.

«Сейчас Минпросвещения РФ рассматривает вопрос, как это будет реализовано, в рамках учебной программы или во внеурочное время. Кто будет этим заниматься. Мы готовимся к использованию ресурсов педагогов, которые прошли в свое время кафедру начальной военной подготовки в педагогическом университете. Эти люди никуда не ушли, они на месте в Свердловской области. И точно так же есть ресурсы со стороны мобилизованных, военных. Военкомат готов нам представить эти данные», — заявил на заседании Заксобрания Свердловской области и. о. министра образования Юрий Биктуганов.

В ближайшее время этот вопрос обсудят с военным комиссаром Юрием Аксеновым.

Курс по начальной военной подготовке введут в школах со следующего учебного года. «До 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать», — говорил ранее министр просвещения Сергей Кравцов.

  • 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил об окончании частичной мобилизации в России. Осенний призыв на службу в армию в этом году стартовал 1 ноября. Его сдвинули на месяц (обычно призыв стартует 1 октября), чтобы военкоматы успели завершить работу по частичной мобилизации. Этой осенью планируется призвать 120 тысяч человек. Власти обещают, что в зону СВО их отправлять не будут.