Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры создаст программу по возвращению в Россию IT-специалистов

11 ноября 2022, 18:25
По различным оценкам, из РФ могли уехать от 120 до 170 тыс. представителей отрасли. При этом в кабмине уверяют, что большинство из них уже вернулось обратно.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство прорабатывает программу для айтишников по возвращению в РФ, а также формулирует ее условия, «чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал», пишет ТАСС. Цель министерства в том, чтобы показать, что в РФ можно спокойно работать, отмечал он.

Российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК) в марте оценивала, что в первую волну, сразу после начала военной операции, из России уехали около 50–70 тыс. ИТ-специалистов, а во вторую волну, в апреле, могли уехать еще 70–100 тыс. В ответ правительство решило помочь отрасли, выделив для поддержки IT-компаний и специалистов в этой сфере 21,5 млрд рублей из резервного фонда. Деньги пойдут на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам для профильных компаний, увеличение максимального размера грантов для проектов в IT-сфере, льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний.

В мае глава правительства РФ Михаил Мишустин, выступая перед суперфиналистами конкурса «Лидеры России», заявил, что в Россию вернулись 85% IT-специалистов, уехавших из страны с начала военной спецоперации на территории Украины.

О том, куда уезжают из России IT-специалисты и сколько им платят и готовы платить в России, можно почитать по ссылке ниже: