Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальную военную подготовку в школах введут со следующего учебного года

9 ноября 2022, 14:17
Начальную военную подготовку в школах введут со следующего учебного года
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В Минобороны ранее заявляли, что выступают за то, чтобы на подготовку старшеклассников выделили 140 часов.

Министр просвещения Российской Федерации рассказал, что с 1 сентября 2023 года в российских школах появится курс по начальной военной подготовке (НВП) детей.

«Он будет в школах уже со следующего учебного года. Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация и школы его со следующего года могут использовать», — сказал Кравцов журналистам.

Минобороны России и Госдума поддержали введение НВП в образовательных организациях. По мнению замминистра обороны Валерия Герасимова, новый предмет необходимо преподавать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год.
Зампред фракции «Единой России» в Госдуме Адальби Шхагошев сказал, что мобилизованные сегодня граждане, у которых была в школе НВП, гораздо лучше подготовлены, чем те, у кого ее не было.

UPD: занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными, сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ.

  • В конце сентября Сергей Кравцов заявлял, что вопрос введения в российских школах НВП требует обсуждения. Он подчеркнул, что вопросы начальной военной подготовки уже включены в комплексный школьный предмет ОБЖ.
  • В октябре стало известно, что в школах Свердловской области откроют специализированные классы НВП. Школьники будут участвовать в спортивной подготовке, обучаться стрельбе, рукопашному бою, оказанию медицинской помощи. А после 16 лет у них начнется призывная подготовка, в рамках которой они будут учить уставы, проходить строевую подготовку и, возможно, даже прыгать с парашютами.