Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В регионах возрождают курсы начальной военной подготовки. Аргументы сторонников этой идеи

9 октября 2022, 15:48
В регионах возрождают курсы начальной военной подготовки. Аргументы сторонников этой идеи
Фото: архив 66.RU
На фоне частичной мобилизации за введение предмета для молодежи высказывают депутаты, сенаторы и губернаторы. Подборка их мнений — в материале 66.RU.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 9 октября написал в своем Telegram-канале, что поручил подчиненным проработать запуск в школах уроков начальной военной подготовки. «Начнем в этом году», — заявил глава региона. С предложением возродить предмет, а вместе с ним и систему регулярных военных сборов для состоящих в запасе Шумков выступил еще в сентябре.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

— Был неплохой советский опыт по обоим направлениям. Разумеется, все нужно адаптировать к современным условиям, с учетом современных вооружений и угроз, и осовременить.

Днем ранее администрация Пуровского района в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» сообщила об организации курсов начальной военной подготовки для работающей молодежи. «В Пуровском районе организуют курсы начальной военной подготовки для работающей молодежи. С такой инициативой вышли поисковики на открытой конференции командиров поисковых отрядов района «Связь поколений», — говорится в сообщении.

С предложением ввести в школах уроки начальной военной подготовки в сентябре выступал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Перминов. «Сейчас есть ОБЖ. Но нужно также наравне дополнительно вводить и начальную военную подготовку, чтобы элементарные навыки школьники знали и умели», — заявил он тогда URA.RU.

Дмитрий Перминов, сенатор:

— Я помню, когда я учился в дорожно-транспортном техникуме, у нас была начальная военная подготовка, ее вел подполковник в отставке. У нас был тир, мы разборку-сборку автомата изучали, стрелять учились, и начальные элементы изучали. И когда я пришел в армию, это мне очень помогло.

На днях депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с предложением возродить «на фоне складывающейся военно-политической обстановки» бесплатные курсы и кружки начальной военной подготовки для граждан призывного возраста. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на депутатский запрос, в ряде регионов активисты уже открыли подобные курсы на общественных началах, но они платные, курс из 10 занятий обойдется более чем в 60 тыс. рублей.

Яна Лантратова, депутат Госдумы РФ:

— Считаю, что бесплатные кружки начальной военной подготовки, предполагающей тактическую подготовку, обучение навыкам стрельбы и ухода за оружием, обращению с современной военной экипировкой и др., позволят повысить готовность населения к армейской службе, а также получить и закрепить навыки до призыва на военную службу.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Нина Останина в разговоре с «Газетой.Ru» также предложила ввести курсы начальной военной подготовки в школе. По мнению депутата, современному поколению детей будет не до сексуального просвещения и «придется жить в чрезвычайных условиях».

Нина Останина, депутат Госдумы РФ:

— Наши дети всегда должны быть готовы, им придется жить в чрезвычайных условиях, возможно, даже военных. Посмотрите, как беззащитны дети, которые привыкли к мирной жизни. Идет по улице, подобрал «лепесток», который взорвался, и нет ребенка, оторвало руку. Не секспросвет в школах внедрять, а к этому готовить надо.

В конце сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что вопрос введения в российских школах начальной военной подготовки требует обсуждения. Он подчеркнул, что вопросы начальной военной подготовки уже включены в комплексный школьный предмет ОБЖ, сообщало «РИА Новости». Так Кравцов отреагировал на предложение вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова.