Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Импортеры заявили о дефиците популярных алкогольных напитков перед Новым годом

9 ноября 2022, 08:10
Импортеры заявили о дефиците популярных алкогольных напитков перед Новым годом
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Западные санкции на поставку алкоголя в Россию приведут к нехватке ряда популярных брендов к Новому году — шампанского Moët, виски Chivas Regal, ликера Baileys. Дефицитные напитки очень быстро скупают.

Участники рынка импортных алкогольных напитков фиксируют нехватку популярных брендов алкогольных напитков за два месяца до Нового года, пишет РБК.

По словам директора по развитию компании Ladoga Дмитрия Исаченкова, в предновогодних закупках магазинов и ресторанов спрос ощутимо вырос на игристые вина, французский коньяк и шотландский виски. Львиную долю в этих категориях занимали иностранные бренды, ушедшие с рынка под влиянием антироссийских санкций.

«Мы едва успеваем привезти, провести проверку лаборатории, растаможку и оклейку [акцизными] марками, как в течение пары дней товар расходится на квоты и уезжает по клиентам», — добавил он.

Директор виноторговой компании Fort Александр Липилин сказал, что к числу дефицитных видов шампанского относят Moët & Chandon, Piper-Heidsieck, Louis Roederer.

В крепком алкоголе товарные запасы участников рынка по наиболее востребованным у потребителей категориям практически закончились, утверждает генеральный директор Крымской водочной компании Виктор Злотницкий

Также на российские продажи оказывает влияние общемировой дефицит текилы, возникший из-за неурожая агавы.

Поэтому, как заметили представители розничных магазинов, россияне переключаются на покупку бренди, джина и водки, а поставщики переориентируются на закуп крепких напитков из Индии, ЮАР, Армении, Грузии.

  • Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию. Без разрешения правообладателя в страну можно завозить порядка 40 алкогольных брендов. В основном это виски.