Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны и Госдума поддержали идею вернуть начальную военную подготовку в школы и училища

8 ноября 2022, 09:46
Минобороны и Госдума поддержали идею вернуть начальную военную подготовку в школы и училища
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Предмет считают необходимым преподавать в течение последних двух лет обучения. Некоторые депутаты уверены, что это станет этапом «планомерной подготовки к противостоянию с врагом».

Минобороны России поддержало введение начальной военной подготовки (НВП) в школах и профтехучилищах. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо замминистра обороны Валерия Герасимова руководителю фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергею Миронову.

По мнению Герасимова, новый предмет необходимо преподавать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год. Также Минобороны рекомендовало предусмотреть профессиональную переподготовку имеющихся преподавателей по предмету. В случае нехватки кадров предлагают набирать преподавателей из граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях. Приоритет будут отдавать участникам боевых действий.

«С началом проведения специальной военной операции этот вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом», — заявил изданию руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Зампред фракции «Единой России» в Госдуме Адальби Шхагошев сказал, что мобилизованные сегодня граждане, у которых была в школе НВП, гораздо лучше подготовлены, чем те, у кого ее не было. «Конечно, навыки в любом деле хороши. А в данном случае могу сказать: хочешь мира — готовься к войне. Когда мы в школе занимались военной подготовкой, это работало только в плюс», — пояснил он.

«Это очень важно, потому что это не только вопросы, связанные с понятием «милитаризация», это еще и необходимые бытовые навыки. Помимо классической сборки-разборки автоматов, это еще и оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности, которые будут полезны любому школьнику», — заявил вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Борис Чернышов.

  • В конце сентября министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что вопрос введения в российских школах НВП требует обсуждения. Он подчеркнул, что вопросы начальной военной подготовки уже включены в комплексный школьный предмет ОБЖ.
  • В октябре стало известно, что в школах Свердловской области откроют специализированные классы НВП. Школьники будут участвовать в спортивной подготовке, обучаться стрельбе, рукопашному бою, оказанию медицинской помощи. А после 16 лет у них начнется призывная подготовка, в рамках которой они будут учить уставы, проходить строевую подготовку и возможно даже прыгать с парашютами.