Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Флаг России обяжут размещать на зданиях детсадов, колледжей и вузов

7 ноября 2022, 09:16
Флаг России обяжут размещать на зданиях детсадов, колледжей и вузов
Фото: архив 66.RU
Авторы идеи считают, что это позволит последовательно воспитывать патриотизм у всего подрастающего поколения, а не только среди школьников.

Депутаты от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким внесут на рассмотрение коллег по Госдуме поправки в закон «О Государственном флаге РФ». Документ предполагает увеличение числа зданий, на которых обязательно должен присутствовать государственный флаг РФ. К таким зданиям хотят отнести образовательные организации вне зависимости от формы собственности, а также государственные и муниципальные учреждения, сообщили «Известия» со ссылкой на законопроект.

Сейчас закон предполагает, что флаг должен присутствовать на зданиях органов власти, судов, военных и силовых структур, ЦИК РФ, Счетной палаты, ЦБ РФ, школ. В дни государственных праздников флаг могут размещать на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах. Допускается использование символа или его изображения в иных случаях гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, если такое использование не является надругательством.

Действующая норма не распространяется на дошкольные учреждения, учреждения среднего профессионального образования и вузы, сказано в пояснительной записке к законопроекту. «Это влечет за собой неоднородность процесса воспитания патриотизма в действующей системе образования», — считают авторы инициативы. Изменение законодательства позволит выстроить последовательное воспитание патриотизма у всего подрастающего поколения, говорится в пояснительной записке.

«Размещение флага РФ на зданиях или территориях государственных и муниципальных учреждений направлено на упрочнение взаимосвязи между обществом и государством как одного из ключевых гарантов поддержки и развития этих сфер, в том числе посредством реализации политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», — указано в законопроекте. В ЛДПР считают, что к таким зданиям могут быть отнесены также, например, поликлиники и больницы.

«Пока мы этот законопроект не видели. Но к истории и к теме патриотизма мы в партии относимся очень внимательно. Поэтому как только инициатива будет внесена в Госдуму, мы ее изучим и дадим свою оценку», — заявил изданию зампред фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.

С нового учебного года в школах в обязательном порядке поднимают флаг и включают гимн РФ. Церемонии проводят в начале каждой недели.