Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти российских регионов ввели точечные ограничения после объявления режимов готовности

7 ноября 2022, 08:20
Власти российских регионов ввели точечные ограничения после объявления режимов готовности
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Характер принимаемых мер безопасности не везде прямо пропорционален близости территории к линии фронта.

С 20 октября в российских регионах действуют либо военное положение, либо уровни различной готовности. Власти субъектов, пользуясь новыми полномочиями, вводят точечные ограничения, обратил внимание «Коммерсантъ».

В недавно присоединенных регионах действует военное положение. После его введения в отдельных районах ЛНР увеличено время действия комендантского часа, а в Запорожье ограничена продажа алкоголя. Также силовики приступили к «выборочной предупредительной проверке мобильных телефонов граждан» на предмет подписки на «пропагандистские ресурсы террористического киевского режима». В Херсонской области из-за угрозы «массированного ракетного удара» по плотине Каховской ГЭС врио губернатора региона Владимир Сальдо объявил о расширении зоны эвакуации населения — теперь оттуда необходимо вывезти порядка 70 тыс. человек.

В «прифронтовых» регионах действует средний уровень реагирования. В Воронежской, Брянской и Ростовской областях чиновники отчитались об усилении охраны общественного порядка и ключевых объектов инфраструктуры. В Белгородской области в 12 населенных пунктах ввели режим чрезвычайной ситуации, собственникам предприятий рекомендовали перейти на «гибкий график работы», школьников временно перевели на дистант, в приграничных районах установили противотанковые заграждения. В Севастополе после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота отключили все доступные для гражданских лиц трансляции с камер видеонаблюдения. Также в регионе действует запрет на съемку и публикацию кадров работы систем ПВО.

В регионах ЦФО и ЮФО, которые не граничат с Украиной, действует уровень повышенной готовности. Во всех остальных регионах, в том числе в Свердловской области, действует уровень базовой готовности.

В этих регионах чиновники в основном отчитываются об усилении охраны разнообразных объектов. В некоторых субъектах усилили досмотр большегрузных автомобилей. В то же время в Саратовской и Нижегородской областях ввели полный запрет на использование беспилотников.

В Свердловской области, в частности на 4 ноября, запретили проводить массовые политические мероприятия. Губернатор Евгений Куйвашев поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов обеспечить безопасность граждан в предстоящие праздничные дни.

Военное положение — особый правовой режим (на территории всей страны или в отдельных регионах), который своим указом вводит президент, если в отношении России проявлена агрессия или есть непосредственная угроза.

В период военного положения права и свободы граждан, а также деятельность организаций могут быть ограничены. Согласно Федеральному конституционному закону «О военном положении» на территории, где действует такой режим, могут:

  • усилить охрану общественного порядка, объектов энергетики, коммуникации и связи и др.;
  • ввести особый режим работы социальных учреждений и инфраструктуры;
  • временно эвакуировать население, а также предприятия и организации в более безопасные районы;
  • ввести особый режим въезда и перемещения, ограничение движения транспорта и его досмотр;
  • ввести комендантский час;
  • привлекать граждан к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий обстрелов, восстановлению поврежденных объектов;
  • изымать необходимое для нужд обороны имущество с последующей выплатой его стоимости;
  • запретить проведение массовых мероприятий, в том числе митингов и демонстраций;
  • запретить забастовки;
  • запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ;
  • установить особый режим оборота лекарственных средств и алкоголя;
  • ввести военную цензуру, в том числе прослушивание телефонных разговоров или просмотр почтовых и других сообщений;
  • запретить или ограничить выезд граждан за пределы территории РФ.