Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В Великую Отечественную никто не цацкался». Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни

2 ноября 2022, 17:40
«В Великую Отечественную никто не цацкался». Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По мнению зампреда Совбеза, «это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества».

В России может быть отменен мораторий на смертную казнь в случае необходимости, написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. «В современной России действует мораторий на смертную казнь. Весьма гуманно. В отличие, кстати, от всех крупнейших стран с ядерным оружием (США, КНР, Индии). Хотя, еще раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолен в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — написал он.

Медведев заявил, что на территории России начали действовать «разнообразные жовто-блакитные диверсанты». «Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того что не согласны с политикой нашей страны. То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии», — отметил зампред Совбеза. В одном ряду с ними, по его мнению, «наши», с позволения сказать, граждане», которые поджигают военкоматы.

Зампред Совбеза напомнил, что во время Великой Отечественной войны «с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался» — их расстреливали «без суда и следствия».

Комментируя инициативу Медведева, сенатор Андрей Клишас написал в своем Telegram-канале: «Возврат к смертной казни в России при действующей Конституции невозможен. Такую позицию публично отстаивает Председатель КС Зорькин В. Д.».

В марте этого года в интервью «РИА Новости» Медведев заявил, что ограничений для возвращения смертной казни в России нет, но все будет зависеть от текущей ситуации — мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости. «Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный», — заявил тогда он.

  • Последний смертный приговор привели в исполнение в России в 1996 году, но споры о необходимости возвращения высшей меры наказания ведутся до сих пор. Историческая справка о том, как в СССР и России действовала смертная казнь, — здесь.

Вопрос
Нужно ли вернуть в России смертную казнь?
  • 45%
  • 55%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию