Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что с Урала в зону СВО отправили как минимум 146 необученных солдат

2 ноября 2022, 10:53
Депутат Госдумы заявил, что с Урала в зону СВО отправили как минимум 146 необученных солдат
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Максим Иванов говорит, что к нему в приемную дополнительно поступили еще 184 аналогичных обращения, которые предстоит обработать.

По словам парламентария, к 86 фамилиям мобилизованных, которые Иванов 28 октября представил министру обороны Сергею Шойгу, прибавились еще 60.

«Плюс в личных сообщениях пока не обработаны 184 обращения. Очевидно, будет больше. До завтрашнего утра собираем данные. Обновленный список оперативно направляем в органы военного управления для проверки и принятия соответствующих мер. Все мобилизованные в обязательном порядке должны проходить необходимую подготовку», — написал Иванов.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в пресс-службу ЦВО. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

  • Ранее депутат Госдумы писал, что все случаи отправки на фронт неподготовленных мобилизованных «подтверждены фактами»: «Ситуация неприемлемая. Какую пользу принесет необученный парень, например, на блокпосту рядом с Донецком? Наверное, минимальную».
  • Позже он добавил, что необходимые списки по первым 86 уже передали в военно-следственное управление по ЦВО. Там должны сверить информацию и после этого тех, кто нуждается в переподготовке и согласится ее пройти, будут отправлять на переподготовки и проведения боевого слаживания в учебный центр в Миллерово (Ростовская область) и другие.
  • На прошлой неделе жены мобилизованных из Серова и Полевского обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Они утверждают, что их супругов без должной подготовки с полигона Луганска сразу отправили на фронт, где они «спали в окопах без еды и воды».