Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» попросила уравнять выплаты всем мобилизованным до 195 тысяч за счет федерального бюджета

2 ноября 2022, 07:53
«Единая Россия» попросила уравнять выплаты всем мобилизованным до 195 тысяч за счет федерального бюджета
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал поручение о неукоснительном соблюдении сроков и размеров выплат мобилизованным: «Они должны составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Включая период обучения». Мера должна заработать с 1 ноября, но не у всех регионов заложены такие средства в областной казне.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил компенсировать регионам расходы на выплаты мобилизованным, установив планку «не менее 195 тыс. рублей», пишет «Коммерсант». Это письмо он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, который недавно также возглавил координационный совет по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ.

Меры помощи участникам СВО зависят от финансовых возможностей регионов, что порождает «чувство социальной несправедливости у людей, участвующих в выполнении боевых задач и рискующих жизнью ради защиты Родины», сообщил в обращении Турчак.

В связи с этим единоросс попросил Мишустина, чтобы власти регионов России могли рассчитывать на помощь федерального бюджета.

Кроме этого, Турчак предложил исключить для мобилизованных начисление процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребительским кредитам в период «кредитных каникул» (компенсацию кредитным организациям тоже предложено предоставить из средств федерального бюджета), установить бесплатное двухразовое питание для учащихся детей участников СВО и предоставить им и их семьям право на получение бесплатной юридической помощи.

  • 25 октября на заседании координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ Мишустин заявлял, что все средства на денежное довольствие участникам спецоперации доведены до Минобороны. Речь шла о 195 тыс. рублей ежемесячно.