Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы попросил Шойгу проверить данные об отправке на СВО необученных бойцов. В списке 86 имен

28 октября 2022, 12:14
Депутат Госдумы попросил Шойгу проверить данные об отправке на СВО необученных бойцов. В списке 86 имен
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Все они из Свердловской области. Парламентарий считает, что от неподготовленных военных на фронте будет мало толку.

Депутат Госдумы РФ Максим Иванов отправил депутатский запрос в адрес министра обороны Сергея Шойгу, в котором попросил главу министерства принять меры по поводу отправки на фронт плохо обученных призывников. Об этом Иванов сообщил в своем телеграм-канале.

«Идет вал обращений от жен и матерей по поводу того, что их мобилизованных мужей и детей отправили без вразумительной боевой подготовки из 32-го военного городка Екатеринбурга в Ростовскую область и далее в зону проведения СВО. Пока факты это подтверждают. Ситуация неприемлемая. Какую пользу принесет необученный парень, например, на блокпосту рядом с Донецком? Наверное, минимальную», — считает Иванов.

По его словам, к обращению к Шойгу он приложил фамилии 86 мобилизованных жителей Свердловской области разных возрастов: «Все они практически без подготовки отправлены в зону СВО».

  • Накануне жены мобилизованных из Серова и Полевского обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Они утверждают, что их супругов без должной подготовки с полигона Луганска сразу отправили на фронт, где они «спали в окопах без еды и воды».