Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жены уральских мобилизованных заявили, что их мужей отправили на фронт без еды, воды и подготовки

27 октября 2022, 23:01
Жены уральских мобилизованных заявили, что их мужей отправили на фронт без еды, воды и подготовки
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Речь идет о тех, кто попал в 55-ю мотострелковую горно-штурмовую бригаду. По словам авторов обращения, мужчин якобы не обучили перед отправкой в зону СВО, а на передовую с собой дали только автоматы с ограниченным запасом патронов. По обращению уже начали проверку.

Жены мобилизованных из Серова и Полевского обратились за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Они утверждают, что их супругов без должной подготовки с полигона Луганска сразу отправили на фронт, где они «спали в окопах без еды и воды».

«6 октября их привезли в Луганскую область в село Малиновое для обучения, но обучения не было. 23 октября в ночь их отправили на переднюю линию фронта, где они попали под артиллерийский и минометный огонь, при этом у них из оружия были только автоматы с ограниченным запасом патронов. Их не кормили, не давали воды», — говорится в жалобе, которую подписали около 30 человек.

В аппарате свердловского омбудсмена корреспонденту 66.RU подтвердили факт получения обращения и заявили, что по нему начали работу.

«Обращение действительно поступило. Оно передано дальше для проверки [в уполномоченные органы, — прим. ред.]», — пояснил пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев.

17 октября депутат Госдумы Максим Иванов рассказывал корреспонденту 66.RU, что несколько человек с серьезными проблемами со здоровьем из Свердловской области увезли на полигон в Луганск. Так, у одного молодого человека из Полевского обострилась гнойная экзема на руках. Ошибочно мобилизованных пришлось возвращать обратно.

«Их восемь человек, но все ли они из Свердловской области, точно не могу сказать. Сомневаюсь, что они уже доехали обратно домой. Им еще надо пройти в госпитале медкомиссию, которая решит, пригодны ли они в итоге к службе или нет, и если нет — их отправят домой. И если мне снова не звонят и ничего не говорят, не жалуются, значит, все хорошо и идет по плану», — уточнял он ранее в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Ошибка, по его словам, могла произойти из-за того, что в этом учебном центре «мобилизация происходит быстрее», потому что туда попадают призывники с военно-учетной специальностью и оттуда их почти сразу отправляют в военную часть в ЛНР.

Ранее Татьяна Мерзлякова сообщила о том, что мобилизованных из региона «в большом количестве» отправляют в Луганскую область. Она уточнила, что призывников везут туда «на учебу, а не на фронт».