Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ошибочно мобилизованных из Свердловской области вывезли с полигона Луганска

19 октября 2022, 12:17
Ошибочно мобилизованных из Свердловской области вывезли с полигона Луганска
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Но до дома они еще не доехали. Сейчас восемь человек проходят медкомиссию в госпитале.

По словам депутата Госдумы от Свердловской области Максима Иванова, по последней информации, которую ему сообщил отец одного из мобилизованных, сейчас вывезенные с полигона в ЛНР находятся в госпитале. В каком именно, он не уточнил.

«Их восемь человек, но все ли они из Свердловской области, точно не могу сказать. Сомневаюсь, что они уже доехали обратно домой. Им еще надо пройти в госпитале медкомиссию, которая решит, пригодны ли они в итоге к службе или нет, и если нет — их отправят домой. И если мне снова не звонят и ничего не говорят, не жалуются, значит, все хорошо и идет по плану», — уточнил он в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Как ранее рассказывал Максим Иванов, у одного молодого человека из Полевского обострилась гнойная экзема на руках. Ошибка, по его словам, могла произойти из-за того, что в этом учебном центре «мобилизация происходит быстрее», потому что туда попадают призывники с военно-учетной специальностью и оттуда их почти сразу отправляют в военную часть в ЛНР.

Ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила о том, что мобилизованных из региона «в большом количестве» отправляют в Луганскую область. Она уточнила, что призывников везут туда «на учебу, а не на фронт».

Иванов также уточнял, что отправленных в Луганск сначала свозят на полигон для прохождения боевого слаживания и только после этого они могут отправиться на выполнение боевых задач: «Не думаю, что с полигона будут отправлять тех, у кого очевидные проблемы со здоровьем».

  • 12 октября уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что в регионе ошибочно призвали 200 человек. Причины таких «ошибок» не уточняются.
  • С начала частичной мобилизации в России стало известно о смертях как минимум 18 мобилизованных мужчин, которые даже не успели попасть в зону СВО. Несколько погибших скончались от заболеваний. Однако эту информацию официальные органы, как правило, не комментируют.
  • Генпрокурор РФ Игорь Краснов 12 октября рассказал, что случаи, когда мобилизуют граждан с хроническими заболеваниями, пенсионеров и инвалидов, непригодных для службы, выявляют с первых дней частичной мобилизации.
  • 14 октября президент РФ Владимир Путин объявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи. Из них 33 тысячи уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. В течение двух недель мобилизация в стране закончится, пояснил он.