Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Непригодные те, что в жилых домах». В Екатеринбурге начали приводить в порядок бомбоубежища

25 октября 2022, 16:46
«Непригодные те, что в жилых домах». В Екатеринбурге начали приводить в порядок бомбоубежища
Фото: Архив 66.RU
Спрятаться в существующих укрытиях смогут до 1,5 млн человек. В случае ЧС по всем каналам связи до населения доведут информацию, куда бежать. При этом в мирное время адреса бомбоубежищ не разглашают.

В Екатеринбурге расположено 1000 укрытий, из них одна треть — бомбоубежища. Спрятаться в них смогут до 1,5 млн человек. По словам источника 66.RU, такие данные на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности гордумы сегодня озвучил председатель комитета административных органов мэрии Евгений Клюжин. Само заседание закрыли от СМИ, объяснив это секретностью информации.

Но сейчас у жителей города получится расположиться далеко не во всех укрытиях — часть из тех, что находятся в жилых домах, пока в неудовлетворительном состоянии. «На данный момент их приводят в порядок и назначают ответственного за состояние и содержание таких помещений», — пояснил собеседник 66.RU.

Ранее начальник отдела гражданской защиты населения Екатеринбурга Павел Кротов рассказывал, что в городе более 900 бомбоубежищ. Более 90% из них в федеральной собственности, часть — в областной, некоторые — в муниципальной. Большинство таких сооружений строили либо в 1950-е, либо во время обострения холодной войны — в 1960-е годы. Те, что строились раньше, рассчитаны на авиаудары, а те, что позже, — также защищают от химических атак.

«Сейчас все они используются по назначению в зависимости от класса либо для хранения каких-то материалов, например противогазов. Если такие объекты используются под склад, то в течение шести часов после объявления о ЧС их должны переоборудовать под укрытие для населения. За их состоянием следят надзорные органы, в том числе МЧС и прокуратура», — говорил Кротов.

Собеседник 66.RU добавил, что в случае ЧС по всем каналам связи до населения доведут информацию, где находится ближайшее укрытие: «В случае бомбежки и ядерной войны есть разработки по экстренным пунктам размещений. Это в основном подземные паркинги».

Что касается средств индивидуальной защиты, их в городе достаточно — их срок действия продлили на пять лет. В случае ЧС люди получат продукты и лекарства в течение двух часов.

Ранее председатель комиссии Сергей Воронин, комментируя корреспонденту 66.RU итоги заседания комиссии, заявил: «В принципе, с небольшими недочетами город может себя обеспечить всем необходимым».

Корреспондент 66.RU отправил запрос в ГУ МЧС по Свердловской области по поводу приведения в норму убежищ, находящихся сейчас в неудовлетворительном состоянии. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

  • Корреспондент 66.RU отправлял в ГУ МЧС по Свердловской области официальный запрос с просьбой прислать список бомбоубежищ Екатеринбурга. Но в ведомстве нам отказали, сославшись на государственную тайну. Рассказали лишь, что в Свердловской области сейчас больше 3200 убежищ. Укрыться в них могут свыше 990 тыс. человек, то есть около 23% населения. Впрочем, в МЧС уверяют, что учитывают численность населения и остальные могут спастись в «заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства».
  • В ведомстве на случай ЧС посоветовали заранее узнать в администрации своего района адреса ближайших бомбоубежищ и других защитных сооружений. Однако на практике эта задача оказалась сложнее, чем в теории. Корреспондент 66.RU звонил в администрацию своего — Железнодорожного — района, чтобы узнать расположение ближайших укрытий, но там заявили, что это «конфиденциальная информация» и ее «никто не даст».