Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ледовом городке впервые за четыре года установят живую ель. И зайцев с гармошками

21 октября 2022, 12:14
В ледовом городке впервые за четыре года установят живую ель. И зайцев с гармошками
Фото: официальная документация проекта
Стоимость городка — 26,2 млн рублей. Елка должна быть высотой 25 метров. В 2018 году на площади 1905 года уже устанавливали живое дерево, но с его транспортировкой тогда возникли проблемы.

Тема новогоднего городка в этом году — 300-летие Екатеринбурга. «Комплекс ледового городка, символизирующий уральские края — с первой крепостью, лесами, горами, — показывает самое начало становления Екатеринбурга — в настоящее время стремительно развивающегося города-миллионщика, с богатейшей культурой и историей», — говорится в проектной документации, выложенной на госзакупках.

То, что городок посвящен юбилею, будет обозначать светодиодная каркасная композиция с праздничной лентой «Екатеринбург, 1723–2023» и галерея световых арок с надписью «300 лет».

Главное нововведение этого года — вместо пластикового каркаса на площади 1905 года установят живую 25-метровую ель со светящейся звездой диаметром не менее 1,2 метра и иллюминацией (не менее пяти цветов). Согласовать вывоз дерева надо будет с департаментом лесного хозяйства по Свердловской области.

Опыт установки живой ели на площади 1905 года у администрации города уже был в 2018 году. Но сделать это тогда оказалось не так просто. Та ель, которая понравилась специалистам, росла в середине леса. Сначала автомобиль застрял в лесу, его долго выкапывали. Потом машину на трассе остановили сотрудники ГИБДД — у перевозчика не оказалось нужного разрешения.

В итоге елку, которую должны были привести 9 декабря, доставили в ледовый городок только 12 числа, а потом еще два дня устанавливали. Это обошлось бюджету города в 1,5 млн рублей.

Самым большим объектом новогоднего городка станет «Крепость» высотой не менее 2,4 метра, внутри которой установят фотозоны, а над ней — звездное небо с иллюминацией. Вокруг поставят несколько ледяных елок, под ними — ледяных зайцев и оленей.

Строители городка сделают чашу «Ледяное озеро», горку «Медведица» и еще шесть маленьких горок: «Зайчики», «Совята», «Белочка», «Глухарь», «Лисица» и «Ежик». Помимо Деда Мороза и Снегурочки будут фигуры зайца с гармошкой, двух снеговиков — одного с балалайкой, другого — с гармошкой.

На территории также установят скамейку-завалинку, скульптуру «Каменный цветок», «Кристаллы» и декоративную стенку в виде Уральских гор.

Заявки от компаний на строительство городка принимают до 7 ноября. Итоги должны подвести 10 ноября. Сроки оказания услуг по строительству и содержанию ледового городка — с момента заключения муниципального контракта по 22 января 2023 года включительно.

  • В начале октября власти некоторых регионов России заявили об отмене или сокращении программы новогодних мероприятий. О подобные решениях, в частности, рассказали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Ленобласти Александр Дрозденко, губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава Тобольска (Тюменская область) Максим Афанасьев, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, глава Калуги Дмитрий Денисов, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
  • Высвободившиеся бюджетные средства чиновники собираются направить на помощь армии и мобилизованным. Но позднее в Минобороны заявили, что необходимости в подобных шагах нет.