Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туроператоры заявили, что некоторым мужчинам без повесток отказывают в выезде из России. Это законно?

21 октября 2022, 08:05
По словам юристов, у ФСБ есть регламент, предписывающий проверять основания, по которым человек может выехать за рубеж. При этом сами основания являются гостайной. В свою очередь, на горячей линии по вопросам частичной мобилизации пояснили, что юридически запрета на выезд с места жительства нет, он действует только с момента получения повестки.

Представители отраслевых организаций рассказывают, что с таким сталкиваются даже жители Москвы и Подмосковья, где объявили об окончании частичной мобилизации.

«Моего туриста 1994 года рождения не выпустили из Внуково, он должен был лететь рейсом Москва — Хургада, путевку они с женой купили еще 13 сентября. Пограничники выдали уведомление об отказе в пропуске через государственную границу на основании закона от 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». У него военно-учетная специальность «связист», повестку он не получал», — рассказала «Известиям» турагент Татьяна.

В итоге мужчина поехал в военкомат выяснять обстоятельства произошедшего. Там ему сказали, что он «в базе», но отказались выдавать какие-либо документы — разрешение, запрет на выезд или повестку — и посоветовали обратиться в Генштаб.

О том, что есть случаи отказа в пропуске через границу РФ мужчинам без повесток и уже после окончания частичной мобилизации в Москве, изданию подтвердили и представители крупных туркомпаний Anex Tour, Tez Tour и «Интурист». Клиентов снимали с рейсов в Катар и на Кубу.

Юрист Георгий Мохов объяснил, что есть административный регламент ФСБ РФ, утвержденный приказом от 8.11.2012 № 562. Он предписывает пограничникам проверять основания, по которым человек может выехать за рубеж, и делается это именно в пункте пропуска через границу.

«Это информация с ограниченным доступом, гостайна. И у нас нет критериев, по которым можно было бы понять, что одного мужчину выпустят, а другого — нет», — сказал он.

Справка из военкомата о том, что у мужчины есть отсрочка от частичной мобилизации, не гарантирует, что погранслужба выпустит мужчину за границу, уточнил юрист.

То, что не выпуская туриста, погранслужба ФСБ не нарушает закон, подтвердил и глава Ассоциации туроператоров России по выездному туризму Артур Мурадян. Дело в том, что президент РФ еще не объявил об окончании частичной мобилизации, а заявлениями руководителей субъектов страны ФСБ руководствоваться не может. «Доля таких туристов невысока и составляет менее 1% от тех, кто купил путевки», — добавил он.

При этом на горячей линии по вопросам частичной мобилизации корреспонденту издания пояснили, что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует только с момента получения повестки. Если гражданин не получал повестку, но ему отказали в выезде за рубеж, нужно обратиться в правоохранительные органы.

После получении отказа в пересечении границы нужно сразу потребовать документ с указанием оснований, по которым было ограничено право выезда за рубеж. В данном случае это уведомление от погранслужбы — за дополнительными документами в военкомат туристу обращаться не нужно. Для расчета возвратов и компенсаций от туркомпании также подходят повестка или выписка из воинской части, в которую мужчина был командирован, добавил Артур Мурадян.

Размер компенсации в каждом случае рассчитывают индивидуально. По словам юристов, такому туристу, скорее всего, вернут деньги за авиабилеты и частично — за отель и иные услуги туроператора (трансфер, страховку). Если жена поедет на отдых и заселится в отель, то мужу стоимость номера уже не компенсируют.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву.
  • 14 октября, во время пресс-конференции после саммита «Россия — Центральная Азия» Владимир Путин заявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи, а частичная мобилизация в стране закончится в ближайшие две недели.
  • По последним данным «РИА Новости», призыв завершили уже в 45 регионах.