Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вырос спрос на личные бункеры. Сколько они стоят

20 октября 2022, 18:05
В России вырос спрос на личные бункеры. Сколько они стоят
Фото: архив 66.RU
Россияне начали чаще строить бомбоубежища для себя и своей семьи. Число предложений от компаний, предлагающих услуги по строительству индивидуальных бункеров, тоже выросло — есть варианты как эконом-класса, так и более дорогие — жить в которых можно с тем же комфортом, что и в обычной благоустроенной квартире.

Услуги по строительству бункеров оказывают как частные лица, объявления которых можно встретить, например, на Avito, так и строительные фирмы, специализирующиеся на возведении домов.

Как рассказали 66.RU в компании «Кромвель» из Екатеринбурга, за строительством бункеров обращаются довольно редко, но после объявления частичной мобилизации в РФ в адрес компании поступили сразу две заявки. По словам представителя «Кромвеля», строительство такого сооружения может занять в среднем около трех месяцев.

На выбор есть несколько вариантов убежищ: подземные, полузаглубленные или поверхностные, рассчитаны они обычно на одного-двух человек.

При изготовлении бункеров строители используют свинец, графит, титан, асбест, композитные пластики, дуб, бук, лиственницу и другие материалы. Это позволяет находиться в убежище от трех дней до года, а также спастись от сейсмической волны (при землетрясениях), аномальной жары, ядерного взрыва и радиации.

Помимо базовых конструкций бункер можно оборудовать системами вентиляции и фильтрации воздуха, связью, потайными дверями под интерьер и так далее.

Стоимость бункеров варьируется от миллиона до десяти миллионов рублей в зависимости от многих условий — качества обустройства, площади, глубины залегания.

Бункер не обязательно может располагаться на территории частного дома. Казанская компания Safebunker предлагает убежища в контейнерном исполнении, которые могут быть размещены на любой территории — к примеру, под гаражом.

В ответе ГУ МЧС России по Свердловской области на запрос 66.RU с просьбой сообщить, сколько бомбоубежищ есть в регионе и где они находятся, пояснили, что защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и просто укрытия.

На территории Свердловской области по состоянию на 1 июля 2022 года находится более 3200 защитных сооружений. Где конкретно они расположены, в ведомстве не уточнили, сославшись на государственную тайну.

По официальным данным МЧС, в существующих сооружениях могут укрыться свыше 990 тыс. человек. Согласно последней переписи, численность населения региона составляет 4,26 млн человек. То есть в бомбоубежищах в случае чего смогут единовременно разместиться около 23% населения.

Но в МЧС учитывают численность населения и допускают, что под бомбоубежища могут задействовать дополнительные «заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства».