Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пытаемся вернуть их обратно»: в Луганск увезли несколько ошибочно мобилизованных из Свердловской области

17 октября 2022, 12:26
«Пытаемся вернуть их обратно»: в Луганск увезли несколько ошибочно мобилизованных из Свердловской области
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Всех их туда отправили из 32-го военного городка. Ранее омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказывала, что призывников из региона «в большом количестве» увозят в Луганскую область, но «на учебу, а не на фронт».

По словам депутата Госдумы от Свердловской области Максима Иванова, ему об этом сообщил отец одного из мобилизованных.

«У одного гнойная экзема на руках, у других еще какие-то проблемы со здоровьем, с которыми нельзя служить. Сколько точно их таких там, не знаю — 2 или порядка 10. Но несколько человек точно сидят ждут отправку в госпиталь, где их осмотрят и, если диагноз подтвердится, то домой. Мы в этом помогаем, пытаемся побыстрее вернуть их обратно», — рассказал он корреспонденту 66.RU.

Ошибка, по словам Иванова, могла произойти из-за того, что в 32-м военном городке «мобилизация происходит быстрее», из-за того, что туда попадают призывники с военно-учетной специальностью и оттуда их почти сразу отправляют в военную часть в ЛНР.

Ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила о том, что мобилизованных из региона «в большом количестве» отправляют в Луганскую область. Она уточнила, что призывников везут туда «на учебу, а не на фронт».

Иванов также уточнил, что отправленных в Луганск сначала свозят на полигон для прохождения боевого слаживания и только после этого они могут отравиться на выполнение боевых задах: «Не думаю, что с полигона будут отправлять тех, у кого очевидные проблемы со здоровьем».

  • 12 октября уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что в регионе ошибочно призвали 200 человек. Причины таких «ошибок» не уточняются.
  • С начала частичной мобилизации в России стало известно о смертях как минимум 18 мобилизованных мужчин, которые даже не успели попасть в зону СВО. Несколько погибших скончались от заболеваний. Однако эту информацию официальные органы как правило не комментируют.
  • Генпрокурор РФ Игорь Краснов 12 октября рассказал, что случаи, когда мобилизуют граждан с хроническими заболеваниями, пенсионеров и инвалидов, непригодных для службы, выявляют с первых дней частичной мобилизации.
  • 14 октября президент РФ Владимир Путин объявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи. Из них 33 тысячи уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. В течение двух недель мобилизация в стране закончится, пояснил он.