Глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что по Конституции РФ каждый имеет право на защиту Родины, в том числе и осужденные. Так Фадеев прокомментировал законопроект, который разработал Совет Федерации.
«Защита Родины — это прежде всего обязанность, но в каком-то смысле и право человека. Поэтому, исходя из духа Конституции РФ, наверное, даже если человек осужден, у него должно оставаться право пойти воевать за страну», — процитировал слова Фадеева ТАСС.
В документации проекта сенаторов написано, что, если закон примут, гражданину, которому назначили наказание в виде ареста, или лишения свободы на срок до пяти лет, при его желании участвовать в боевых действиях, суд может предоставить отсрочку до их окончания.
Если же осужденный «проявит героизм» при исполнении воинского долга и тем самым «докажет свое исправление», то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания, сняв с него судимость, либо заменить оставшуюся часть наказания на более мягкую.