Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чудовищно похожий» на Пригожина человек зовет осужденных воевать. Все, что известно о том самом видео

15 сентября 2022, 14:30
«Чудовищно похожий» на Пригожина человек зовет осужденных воевать. Все, что известно о том самом видео
Фото: скриншот 66.RU
Человек на видеозаписи, стоя в окружении заключенных на территории колонии, вербует их поучаствовать в военной спецоперации на Украине, предлагая в обмен свободу или дальнейшую службу в ЧВК «Вагнер» через полгода боевых действий. В соцсетях решили, что вербовщик — глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин. Официально он сам это не прокомментировал, а в его пресс-службе подтвердили внешние «чудовищные сходства» и похожую речь.

В телеграм-каналах разошлось видео, на котором представитель ЧВК «Вагнер» выступает перед заключенными одной из российских колоний (в ИК-6 в Марий Эл). Мужчина на видео, предположительно, бизнесмен Евгений Пригожин, открыто вербует заключенных участвовать в военной спецоперации на территории Украины.

Видео, которое впервые опубликовали в близком к силовикам телеграм-канале ВЧК-ОГПУ и на ресурсах команды Алексея Навального*, содержит признаки склеек и монтажа. Метаданных в файле нет. Записано оно было не на скрытую камеру, картинка не дрожит, со стабилизацией.

На видео человек, похожий на Пригожина, стоя перед строем мужчин в тюремных робах, представляется участником частной военной компании «Вагнер» и рассказывает об условиях отправки на территорию Украины. По его словам, осужденные, которые согласятся принять в этом участие, пробудут полгода на передовой и если останутся в живых, получат помилование и освобождение. «Вариантов вернуться на зону — никаких», — подчеркивает человек на видео.

Он добавляет, что спецоперация на территории Украины в несколько раз тяжелее, чем чеченские войны.

В случае гибели в бою вербовщик обещает похоронить заключенных либо там, где они укажут в завещаниях, либо «на аллеях героев в тех городах, где она есть».

В конце видео он дает пять минут на принятие решения и говорит: «У вас есть кто-нибудь, кто может вас с зоны вытащить? Таких двое — Аллах и Бог. Но они вытаскивают в деревянном ящике. Я же вас живыми отсюда забираю. Но не всегда живыми возвращаю».

Нет прямых доказательств того, что на кадрах именно Пригожин, хотя внешность и голос человека, вербующего заключенных, очень схожи с внешностью и голосом предпринимателя, прозвучавшим на похоронах дочери философа Александра Дугина Дарьи.

Сотрудники пресс-службы принадлежащей Пригожину компании «Конкорд» ответили на запрос телеканала RTVI, в котором прокомментировали опубликованное видео, подтвердив «чудовищные сходства» Пригожина и его голоса с внешностью и голосом человека на видео.

«Действительно, мы можем подтвердить, что человек на видео чудовищно похож на Евгения Викторовича. Судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач спецоперации, и, похоже, у него это успешно получается. Кроме этого, вы совершенно верно подчеркнули, что у человека на видео очень хорошо поставлена речь, так же как и у Евгения Викторовича. И человек, похожий на Евгения Викторовича, очень доходчиво объясняет простому народу простые понятные вещи», — сообщили в пресс-службе.

Сам Пригожин ранее отрицал как свою связь с «Вагнером», так и вербовку заключенных.

Официально Минобороны это видео и слухи об участии заключенных в спецоперации не комментировало. В пресс-службе ФСИН единично опровергали данные о мобилизации зэков в отдельных регионах.

Например, портал 161.ru писал в начале сентября, что заключенные нескольких исправительных учреждений Ростовской области согласились отправиться в зону боевых действий. В пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области в ответ на это заявили, что «информация не соответствует действительности».

* внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов