Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России разрешили мобилизацию людей с судимостью за тяжкие преступления

27 октября 2022, 15:58
В России разрешили мобилизацию людей с судимостью за тяжкие преступления
Фото: архив 66.RU
При этом нельзя призывать людей с неснятой судимостью за совершение террористического акта, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и т. д.

Поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» депутаты приняли в третьем (окончательном) чтении.

Сейчас призывать нельзя граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение любого тяжкого преступления. В новой редакции пункта 4 статьи 17 закона тяжкие преступления не упоминаются. Содержится только перечень статей, с неснятой судимостью по которым призывать нельзя:

  • совершение террористического акта;
  • захват заложника;
  • организация незаконного вооруженного формирования;
  • угон воздушного судна;
  • незаконное обращение с ядерными материалами;
  • госизмена и сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, шпионаж;
  • посягательство на жизнь государственного деятеля;
  • насильственный захват власти, вооруженный мятеж;
  • совершение акта международного терроризма.

Также призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие снятую или непогашенную судимость за изнасилование несовершеннолетних.

Кроме того, согласно поправкам, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить ее в указанных организациях.

А тех, кто проходит альтернативную службу в организациях, подведомственных федеральным или региональным органам исполнительной власти, а также органам местного самоуправления, могут направить для ее прохождения на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и спецформирований.

  • 15 сентября в telegram-каналах разошлось видео, на котором мужчина, «чудовищно похожий» на Евгения Пригожина, выступает перед заключенными одной из российских колоний (в ИК-6 в Марий Эл) и открыто вербует их участвовать в военной спецоперации на территории Украины. По его словам, осужденные, которые согласятся принять в этом участие, пробудут полгода на передовой и если останутся в живых, получат помилование и освобождение. «Вариантов вернуться на зону — никаких», — подчеркивает человек на видео.
  • 26 сентября Пригожин признался, что создал «Вагнер» в 2014 году. Он ездил на полигоны, где «собирались «казачки», и пытался сорить деньгами для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских». «Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимали добровольцев и отправляли их голыми-босыми на реальную смерть», — уточнил он. В итоге Пригожин полетел на один из полигонов, где почистил старое оружие, разобрался с бронежилетами и нашел нужных специалистов.