Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военком объяснил, почему по мобилизации призывали многодетных отцов и мужчин с хроническими заболеваниями

16 октября 2022, 10:06
По его словам, граждане сами должны были сообщать об изменениях состояния здоровья или о рождении детей. Другими способами военные комиссариаты эту информацию получить не могут.

Несмотря на учения по подготовке к мобилизации, в реальных условиях в регионах образовались «перекосы». Об этом в интервью «Чита.Ру» рассказал военный комиссар Читинского района Забайкальского края Сергей Семенов.

«Некоторые пишут, что военкоматы пытаются переложить ответственность на население. Но никуда не деться, есть 719-е постановление правительства России о воинском учете. Там есть 50-й пункт, где черным по белому написано, что гражданин, пребывающий в запасе и стоящий на воинском учете, в течение двух недель должен сообщать в военный комиссариат об изменениях состояния здоровья, семейного положения, места работы, должности. Особенно там подчеркнуто наличие инвалидности. У нас, допустим, появились многодетные призванные. У нас числится один-два ребенка, у него за это время родилось четыре, но нам никто об этом не сообщил», — объяснил Семенов.

Он подчеркнул, что у военно-учетных столов нет обязанности актуализировать информацию и о детях военнообязанных.

«Нам ЗАГСы обязаны сообщать информацию только о смерти и изменении имени (Ф. И. О.). О женитьбе, разводе и рождении детей они сообщать не обязаны», — добавил военком.

Сергей Семенов заключил, что в целом мобилизация проведена, «задача выполнена, части укомплектованы, а допущенные ошибки исправлены».

  • 66.RU писал о том, как в Сухом Логу под мобилизацию попал 29-летний Михаил Соколов, отец четырех несовершеннолетних детей. Позже мужчину отпустили домой.
  • Похожие истории произошли с двумя 59-летними врачами.
  • Еще одна история произошла в Екатеринбурге: многодетного отца с хроническим заболеванием мобилизовали в Екатеринбурге. Позже его вернули домой.