Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что из еланского учебного центра вернули домой 700 ошибочно мобилизованных

14 октября 2022, 12:48
Депутат Госдумы заявил, что из еланского учебного центра вернули домой 700 ошибочно мобилизованных
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Два дня назад свердловский омбудсмен говорила, что домой вернули 200 призывников. Впрочем, такую разницу в цифрах можно объяснить тем, что в Елань приезжают мобилизованные из разных регионов, в том числе из Челябинской и Курганской областей.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов заявил, что данные о 700 возвращенных из Еланского гарнизона учебного центра Минобороны он получил от медроты гарнизона.

«Сообщили, что за две недели они отправили обратно по домам 400 человек. Еще 300 «завернули» по документам как неправомерно мобилизованных. Все больше обоснованных вопросов возникает к качеству работы военкоматов», — написал Иванов в своем телеграм-канале.

По словам депутата, в итоге военные в Елани вместо своей непосредственной работы выполняют работу военкомов, проводя дополнительную проверку вновь прибывших в гарнизон.

Иванов заявил, что будет разбираться в том, почему в гарнизоне оказалось так много мобилизованных, которые не подходят по здоровью. В качестве примера он привел военкомат в Пермском крае, где мобилизованным дают сутки, чтобы принести справки, подтверждающие заболевание.

  • 12 октября уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что в регионе ошибочно призвали 200 человек. Причины таких «ошибок» не уточняются.
  • С начала частичной мобилизации в России стало известно о смертях как минимум 18 мобилизованных мужчин, которые даже не успели попасть в зону СВО. Несколько погибших скончались от заболеваний. Однако эту информацию официальные органы как правило не комментируют.
  • Генпрокурор РФ Игорь Краснов 12 октября рассказал что случаи, когда мобилизуют граждан с хроническими заболеваниями, пенсионеров и инвалидов, непригодных для службы, выявляют с первых дней частичной мобилизации.