Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Херсонской области настоятельно рекомендовали гражданам «уехать на отдых в РФ» во избежание жертв

14 октября 2022, 13:24
Ранее замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов уже настаивал, что речь идет не об эвакуации населения, а о «выезде жителей на временное пребывание и отдых в другие субъекты».

Кирилл Стремоусов вновь посоветовали местным жителям выехать «на отдых и оздоровление» в другие регионы. Сообщение с призывом к «гуманитарным поездкам» он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Никому не секрет, что обстрелы Херсонской области опасны прежде всего для мирного населения. Во избежание жертв среди мирного населения Херсонщины, во время зачистки территории от укронацистов и западных наемников, администрация Херсонской области настоятельно рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Российскую Федерацию», — написал Стремоусов.

Для тех, кто хотел бы воспользоваться возможностью выехать из региона, организовали горячую линию. «Звоните, и вам расскажут алгоритм действий по возможности вашего выезда», — отметил замглавы администрации.

  • 13 октября врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что города ежедневно подвергаются ракетным ударам. В связи с этим херсонская администрация решила организовать возможность выезда семей в другие регионы «для отдыха и учебы». У руководства страны Сальдо попросил помощи в организации этой работы.
  • Позже вице-премьер российского кабмина Марат Хуснуллин сообщил, что российское правительство поможет вывезти людей из Херсонской области. «Обеспечим всех бесплатным питанием и всем необходимым. А тех, кто решит остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — сказал он.