Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В образовании и так мало мужчин»: директорам школ Екатеринбурга и их замам дадут отсрочку от призыва

12 октября 2022, 10:14
«В образовании и так мало мужчин»: директорам школ Екатеринбурга и их замам дадут отсрочку от призыва
Фото: архив 66.RU
На сегодняшний день призыв не касается работников оборонно-промышленного комплекса, IT-специалистов, операторов связи, СМИ, банковского сектора.

В Екатеринбурге планируют добиться брони от мобилизации для директоров школ. Об этом 66.RU рассказал глава департамента образования администрации города Константин Шевченко.

«Это касается в основном директоров и заместителей директоров школ. У нас в городе много руководителей — молодых мужчин. Сколько всего человек, нет информации, но у нас большой директорский корпус, который представляют мужчины. Многие из них уже имеют бронь. Для нас это важно, потому что и так недостаточно, мало мужчин в образовании», — пояснил Шевченко.

Он подчеркнул, что сейчас уже готовятся документы, чтобы всех перечисленных не отправляли в зону спецоперации. Списки мужчин, которым необходима бронь, школы будут формировать и предоставлять самостоятельно.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — уточнил во время телеобращения Путин.
  • Призыв не коснется работников оборонно-промышленного комплекса, IT-специалистов, операторов связи, СМИ, банковского сектора и еще ряда категорий.