Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это непрерывный процесс». В Госдуме заявили, что частичная мобилизация не делится на этапы

12 октября 2022, 08:52
«Это непрерывный процесс». В Госдуме заявили, что частичная мобилизация не делится на этапы
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Официально о начале второго этапа призыва заявили 11 октября в Курской и Ростовской областях.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил, что частичная мобилизация «не делится на этапы». Так он ответил на заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева, который ранее рассказал о получении нового задания по мобилизации.

«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — сказал Швыткин в разговоре с «Парламентской газетой».

При этом парламентарий подтвердил, что для каждого региона существует свой отдельный план, и часть субъектов федерации его выполнила. «Другие, как Москва например, выполняют», — добавил депутат.

  • 21 сентября, в день начала частичной мобилизации, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что по всей стране планируется призвать 300 тысяч резервистов — это 1% от мобилизационного ресурса России. В Свердловской области официально не объявляли, сколько человек призовут. Только исполняющий обязанности главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков говорил, что в регионе мобилизуют 9700 человек. Однако позже портал «Твой район», разместивший видеозапись с выступлением Варлакова, удалил ее. Врио военного комиссара области Сергей Чирков же сказал, что информация о необходимом числе призывников в рамках частичной мобилизации имеет гриф ограниченного доступа.