Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров заявил, что под командованием Сергея Суровикина «спецоперация закончится успешно»

12 октября 2022, 08:24
До массовых ракетных обстрелов украинской инфраструктуры глава Чечни был недоволен ходом СВО и даже критиковал Минобороны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил мнение, что генерал армии Сергей Суровикин, которого недавно назначили командующим войсками спецоперации на Украине, успешно завершит кампанию.

«За это время ни разу не усомнился в его решительности, профессионализме, патриотизме. Я полностью уверен, что под его руководством спецоперация завершится успешно, а если надо, то дадим мощный отпор и натовским войскам, в чем я не сомневаюсь», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Кадыров и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин активно приветствовали назначение Суровикина, которое произошло 8 октября. Массированные ракетные удары по инфраструктуре Украины, последовавшие за терактом на Крымском мосту, начались уже под его командованием. До этого и Кадыров, и Пригожин критиковали Минобороны.

  • 8 октября Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой в зоне проведения СВО на территории Украины. Генерал принимал участие в боевых действиях в Чечне и Сирии, а в 1991 году — в Москве во время августовского путча по приказу ГКЧП.