Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу назначил нового командующего российской группировкой войск на Украине

8 октября 2022, 17:28
Ранее Сергей Суровикин руководил войсками на южном направлении.

Генерала Сергея Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой в зоне проведения СВО на территории Украины. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

С 31 октября 2017 года Сергей Суровикин занимает пост главнокомандующего воздушно-космических сил. Генерал принимал участие в вооруженном конфликте в Таджикистане, второй чеченской войне и военной операции в Сирии — в 2017 году он получил звание Героя России.

Суровикин также известен тем, что в августе 1991 года в звании капитана командовал батальоном 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, участвовавшей в «наведении конституционного порядка в Москве» по приказу ГКЧП.

В ночь на 21 августа он руководил отрядом боевых машин пехоты, который пытался прорвать баррикады на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Во время столкновения погибли трое протестующих — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Они посмертно получили звание Героев Советского Союза.

В свою очередь Суровикин провел семь месяцев в следственном изоляторе «Матросская тишина», но в итоге обвинения с него сняли.