Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу не хватает 160 сирен. Но в мэрии говорят, что сигнал тревоги все равно все услышат

11 октября 2022, 13:41
Все микрорайоны города планируют обеспечить сиренами и пунктами оповещения к 2035 году. По предварительным расчетам, на это потребуется более 111 млн рублей из бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области.

Для охвата территории Екатеринбурга сигналами оповещения на 100% с учетом строительства новых микрорайонов нужно установить 160 новых электросирен и 24 уличных пункта оповещения. Об этом на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы рассказал председатель Комитета административных органов мэрии Евгений Клюжин.

По предварительным расчетам, на реализацию этих работ требуется более 111 млн рублей (исходя из цен 2022 года).

«С целью поэтапной установки сирен разработан комплексный план по приобретению и их установке за счет средств бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области до 2035 года. Мы идем и действуем в соответствии с разработанным планом», — пояснил Евгений Клюжин.

Система функционирует на базе АПК «Гриффон» и аппаратуры оповещения П-164. Последняя считается устаревший, поэтому перед городом стоит цель поэтапно перевести все электросирены на АПК «Гриффон».

В 2021 году смонтировали и ввели в эксплуатацию с подключением к АПК 10 электросирен. В 2022 году спланированы и реализуются мероприятия по модернизации конечных устройств на 14 объектах. Также запланирована покупка, установка и подключение к АПК еще восьми электросирен.

Кроме электросирен и уличных пунктов оповещения, для информирования жителей города об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации администрация Екатеринбурга ищет другие технические возможности:

  • использование информационных ресурсов администрации города и районов;
  • система оповещения на 63 остановочных комплексах общественного транспорта (где есть электронное табло с бегущей строкой);
  • 66 интерактивных модулей с возможностью вывода видео и аудио с пульта оперативного дежурного;
  • в муниципальном общественном транспорте (по системе «Первого маршрутного телевидения»);
  • оповещение населения посредством машин с установленными громкоговорящими устройствами (при невозможности централизованного оповещения или при нахождении на отдаленных территориях);
  • перехват телевизионного вещания и радиоэфира;
  • рассылка СМС.

Кроме того, в этом году изготовили и раздали 50 тыс. листовок, которые были посвящены тому, что нужно делать, если сработает сирена.