Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Импортозамещенные магазины OBI сменят названия. Среди вариантов — OBBI и HOBI

7 октября 2022, 10:58
Еще летом немецкая компания OBI продала бизнес в России за один евро. Всего в России — 27 гипермаркетов бренда.

Российские магазины созданной в Германии DIY-сети OBI ждет ребрендинг. Как пишет «Коммерсант», скорее всего, смена вывески произойдет не раньше 2023 года.

Изменение названия бренда — вынужденная мера после передачи бизнеса российскому доверителю. По законодательству, это необходимо сделать в течение полугода после заключения сделки. До апреля 2022 года сетью магазинов OBI в России владела немецкая компания. В марте она решила приостановить работу, а затем — передать бизнес российской компании.

Российское юридическое лицо DIY-сети OBI в конце сентября подало заявку на регистрацию товарного знака HOBI, а в начале октября — OBBI.

Всего у OBI 27 гипермаркетов в 14 городах России, в том числе в Екатеринбурге. Первый магазин открыли в 2003 году.

В конце июля руководители OBI GmH подписали соглашение с группой российских инвесторов о продаже шести юридических лиц, на которые записаны магазины компании в РФ. Сумма сделки — один евро.

  • После начала военной спецоперации на территории Украины, по данным Евросоюза, Россию покинула примерно тысяча иностранных компаний. Вначале чиновники активно заявляли о том, что освободившиеся площади в торговых центрах займут российские производители, но реальность оказалась более прозаичной. Владельцы брендов стали придумывать новые названия, которые очень напоминают старые.