Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Аляске задержали двух мужчин с Чукотки. Они уплыли на лодке от призыва

7 октября 2022, 08:32
По некоторым данным, их путь по морю составил почти 500 километров.

На острове Святого Лаврентия (штат Аляска) задержали двоих мужчин, которые, по их словам, прибыли на лодке с Чукотки.

Как пишет Alaskaʼs News Source, россияне высадились на острове во вторник, 4 октября. Они сообщили, что прибыли на лодке из поселка Эгвекинот на Чукотке, в 480 километрах от острова Святого Лаврентия. По словам местных жителей, россияне рассказали им, что бегут от военной службы в армии.

Издание Anchorage Daily News сообщает со ссылкой на губернатора штата Майка Данливи, что задержанных отправили в город Анкоридж.

«Их было двое, они были задержаны в Гамбеле. Это стало для нас неожиданностью. Мы не ожидаем постоянного потока людей», — сказал Данливи.

Об инциденте сообщили Министерству внутренней безопасности. Других подробностей не приводится. Несколько человек, знакомых с ситуацией, отказались комментировать прессе это происшествие, сославшись на опасения за безопасность россиян и их родственников, так как гражданам, уклоняющимся от обязательной мобилизации, грозит наказание.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта. Впоследствии регионы вошли в состав страны.