Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы подготовили проект реставрации Белой башни. Эскизы

20 сентября 2022, 15:01
Архитекторы подготовили проект реставрации Белой башни. Эскизы
Фото: архив 66.RU
Башню сделают удобной для посетителей. Проект передали на согласование госэкспертизы.

Арх-группа Podelniki опубликовала проект по сохранению и приспособлению Белой башни на Уралмаше к современному использованию. «Из промышленного сооружения она становится объектом публичного показа, в ней появятся инженерные сети и оборудование, которые необходимы для нового этапа в жизни памятника», — пояснили архитекторы.

Документацию передали на государственную экспертизу.

В подвале башни планируют сохранить исторические трубопроводы. Над ними сделают настил из металлической сетки, чтобы посетители могли использовать пространство подвала без преград.

На первом этаже между двумя основными балками в крыше установят зенитный фонарь. Оригинальные перила лестницы, сделанные из водопроводных труб, сохранят. В пространстве, примыкающем к лестничной клетке, оборудуют туалет. На крыше первого этажа организуют эксплуатационный выход со стороны лестничной клетки. В подбачном пространстве сделают пол и еще одну лестницу, ведущую в бак. Таким образом можно будет разделить потоки спускающихся и поднимающихся в бак посетителей. В баке устроят амфитеатр на 180 градусов и восстановят галерею, которая когда-то шла вдоль ленточного остекления бака.

Некоторые существующие граффити и реставрационные шурфы сохранят. «Граффити — это важная часть истории башни, на протяжении почти двадцати лет она была заброшенной руиной. В тех местах, где необходимо укрепить несущие конструкции, поверхности стен будут зачищены и оштукатурены заново. Там сохранить граффити не получится, но их удастся сохранить на стенах лестничной клетки», — сообщили авторы проекта.

Так интерьеры Белой башни выглядят сейчас

После исследования специалисты архитектурного бюро «Рождественка» пришли к выводу, что требуется усиление опор, плит перекрытий, балок башни. Поскольку внутри башни уже не проходят трубы большого диаметра, технологические отверстия закроют. Дверным проемам вернут исторический вид. Плиту перекрытия пожарной вышки полностью заменят.

Белую башню решили не подключать к системе центрального отопления, так как это предполагает устройство индивидуального теплового пункта, а это дорого и требует много места. Будут использовать электрическое отопление. Задействуют существующее подключение к электрическим сетям, однако его мощность увеличат.

Башню подключат к водопроводу и канализации, но все приборы расположат не выше пространства под баком, чтобы избежать прокладки сетей в пространстве лестницы, где мало места. Ливневая канализация будет наружной. Разработчики проекта решили использовать естественную вентиляцию, поскольку снаружи башни нет возможности разместить вентиляционную установку.

В ходе работ сохранят рисунок оконных переплетов и оригинальный материал оконных рам — они будут сделаны из дерева, с более мелким, чем сейчас, членением стекол. Для минимизации теплопотерь планируют использовать однокамерные стеклопакеты. «Значительно сложнее вопрос воссоздания исторического облика дверей: не найдено ни чертежей, ни фотографий, на которых отчетливо видна конструкция двери. Из двух возможных путей — «придумать» двери «под 1920-е годы» или, наоборот, сделать их контрастно современными, чтобы визуально отделить от сохранившихся исторических элементов башни — выбор был сделан в пользу второго варианта. Двери будут выполнены в виде металлических рам с сплошным остеклением, без переплетов», — заявили архитекторы.

Куратор восстановления Белой башни Полина Иванова в разговоре с 66.RU затруднилась назвать сумму реализация проекта по реставрации исторического объекта. Смету составят на следующей стадии — после согласования с госэкспертизой и появления рабочего проекта. На вопрос, где планируют брать деньги на проведение работ, Иванова ответила: «Там же, где и всегда, — везде».

  • Белая башня — объект культурного наследия, памятник конструктивизма. Ее построили в 1929–1931 годах по проекту архитектора Моисея Рейшера. В прошлом башня исполняла функцию гидротехнического сооружения, теперь работает как культурная площадка.
  • Во второй половине XX века, когда башня перестала выполнять первоначальную функцию, ей долго искали применение. С 2012 года ее курирует архитектурная группа Podelniki. В июле 2020 года музей архитектуры имени Щусева в Москве получил грант 180 тыс. долларов на реставрацию башни. Деньги — 12,67 млн рублей по курсу на 1 июля 2020 года — выделил калифорнийский Фонд Гетти, Getty Foundation. В 2016 году здание законсервировали.