Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На уроке «Разговоры о важном» школьникам рассказали о присоединении новых территорий к России

5 октября 2022, 15:22
Минпросвещения через преподавателей хочет донести детям информацию о том, что «результаты референдумов восстановили историческую справедливость, вернув исконные русские, российские земли, а также укрепили суверенитет нашей страны».

Министерство просвещения в методических материалах для классных часов «Разговоры о важном» разместило предписание о том, что со школьниками 5–11 классов нужно разговаривать о прошедших референдумах на территории Луганской, Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей. Текст опубликован на официальном сайте.

Учителя должны сообщать детям, что означает слово «референдум» и почему присоединенные территории считаются «истинно русскими», где живут «русские люди».

В качестве аргументов приводится текст о том, что Херсон и Запорожье «были основаны Екатериной II в 1778 году как центры кораблестроения России», а Донецк и Луганск — «крупные промышленные российские центры», которые «не входили в состав Российского государства лишь последние 30 лет».

В тексте также говорится о том, что население ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей «8 лет подвергалось постоянным обстрелам и жестокому обращению со стороны киевского режима».

Минпросвещения утверждает, что референдумы прошли в соответствии с международным правом, из-за чего население страны увеличилось до 152 млн человек.

Также учителей в качестве доводов обязали рассказывать, что референдумы о независимости в советских республиках (Эстонской, Украинской, Грузинской, Молдавской, Туркменской, Армянской и Азербайджанской) в 1991 году были признаны международным сообществом вопреки воле руководства СССР. Аналогичная история — «косовский прецедент».

«Решение о выходе автономного края Косово из состава Югославии было принято вопреки воле югославского государства. Сербия по сей день не признает факт выхода Косова. Тем не менее это не помешало странам Запада признать независимость Косова. Сейчас мы видим, что США и страны ЕС считают незаконными результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской области и вхождение этих территорий в состав Российской Федерации, что говорит о проявлении политики двойных стандартов», — говорится в методичке.

  • «Разговоры о важном» — цикл занятий в формате классного часа, которые проводят в школах в начале каждой учебной недели. Главной их целью станет «развитие патриотизма и нравственности, а также историческое просвещение и гражданское воспитание». На таких уроках, например, с детьми обсуждают ситуацию в Украине.
  • Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал законы о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.