Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Татьяна Москалькова попросила не закрывать колонии на севере области. Сейчас им не хватает заключенных

ГУФСИН Татьяна Мерзлякова
5 октября 2022, 12:42
Фото: архив 66.RU
Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова призвала создавать в северных территориях исправительные центры.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова на брифинге в Екатеринбурге раскритиковала планы ФСИН закрыть колонии на севере Свердловской области, передает корреспондент 66.RU.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ:

— Угроза закрытия колоний на севере Свердловской области — достаточно сложный и трагичный момент. Как правило, эти учреждения градообразующие, они дают большое количество рабочих мест. Но, когда количество человек, попавших в места лишения свободы, уменьшилось, ФСИН вынуждены применять такую меру.

Москалькова рассказала, что неоднократно обращалась и к правительству, и к ФСИН с просьбой сохранить колонии и по возможности преобразовать. «У нас появились новые виды наказаний. Нам удалось сохранить ряд учреждений, по крайней мере, до 2026 года», — сообщила омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова также подтвердила, что исправительные учреждения пока удалось сохранить. Например, лечебную колонию в Сосьве. «Еще один эффективный защитник северных колоний — депутат Госдумы, биатлонист Антон Шипулин <…> Мы создали эффективные исправительные центры в Нижнем Тагиле и Первоуральске. Это, опять же, в насыщенных территориях, где есть рабочие места и без того. Поэтому я призываю коллег, давайте на северных территориях создавать исправительные центры», — заявила она.

О закрытии каких колоний, кроме сосьвинской, идет речь, омбудсмены не уточнили. В 2020 году стало известно, что ГУФСИН Свердловской области рассматривает возможность закрытия ИК-62 (Ивдель), ИК-24 (Азанка) и ИК-8 (Гари). Первая — особого, последние две — строгого режима. В ведомстве объясняли такую необходимость экономическими причинами и отсутствием людей, которые должны работать с заключенными.

В 2019 году закрыли ИК-56 («Черный беркут»), расположенную в Ивделе Свердловской области. Там отбывали наказание пожизненно осужденные.

Дарья Александрович