Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области расширят сеть центров для осужденных к принудительным работам

8 июня 2022, 20:17
В Свердловской области расширят сеть центров для осужденных к принудительным работам
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
В таких центрах отбывают наказание граждане, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести. Иногда им даже разрешают жить с семьями.

В Свердловской области откроют два новых исправительных центра на 148 осужденных к принудительным работам. «Это вид наказания, не связанный с изоляцией от общества. Приговоренные к принудительным работам — как правило, лица, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести (к примеру, мелкое хищение, нарушение правил дорожного движения, нанесшее вред здоровью человека, угроза убийством), не рецидивисты, а также освободившиеся из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы за хорошее поведение, положительное отношение к труду и нацеленные на дальнейшую социализацию для скорейшего отбытия наказания», — сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Сейчас в регионе работают два исправительных центра — при ИК-6 (город Нижний Тагил) для осужденных женщин и при КП-66 (поселок Решеты) для осужденных мужчин. Они рассчитаны на проживание 140 человек.

С разрешения администрации учреждения осужденные исправительных центров могут проживать с семьями в пределах населенного пункта, где расположен центр.

В региональном ГУФСИН подчеркнули, что постоянно получают обращения от родственников осужденных, где они просят перевести своих близких для отбывания наказания в виде принудительных работ в Свердловскую область, чтобы была возможность поддерживать семейные связи, а детям чаще видеть своих родных. Эту проблему можно решить путем создания новых исправительных центров на территории области, считают в ведомстве.

В марте 66.RU сообщал, что в 2022 году в Свердловской области планируется обеспечить места в исправительных центрах для 400 осужденных. Всего в регионе есть 8 тыс. человек, кто претендует на попадание в исправительные центры.

Закон позволяет это делать с 2017 года. «Для масштабирования проекта в эту работу вовлекается бизнес. Так, государство возьмет на себя часть расходов на создание исправительных центров при предприятиях. Также рассматривается вариант строительства новых центров с использованием модульных конструкций. Эти меры позволят создать дополнительно до двух тысяч мест в год», — сообщали тогда в департаменте информационной политики Свердловской области.

  • В конце прошлого года министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил о планах по серьезному расширению сети исправительных центров. В них осужденные к принудительным работам отрабатывают свою вину. «В этом году создано свыше 15 тысяч мест для принудительных работ. В следующем году предполагается создание еще 35 тысяч мест. Всего же до 2024 года планируется создание 100 тысяч рабочих мест в исправительных центрах», — рассказал Чуйченко. «Достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь», — приводятся слова Константина Чуйченко на сайте Кремля из его доклада президенту.