Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше двух тысяч человек самомобилизовались через «Госуслуги»

4 октября 2022, 11:34
Больше двух тысяч человек самомобилизовались через «Госуслуги»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сервис заработал в тестовом режиме два дня назад.

Желающим стать добровольцами и отправиться участвовать в СВО необходимо в течение двух суток дождаться уведомления после подачи заявки на сайте госуслуг. Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в ответ на заявку приходит сообщение с временем и датой посещения военкомата, а также списком нужных документов.

Сервис по записи в добровольцы для участия в спецоперации запустили в тестовом режиме несколько дней назад. По словам Чернышенко, люди заинтересовались такой возможностью — на портале «Госуслуги» зафиксировали более 70 тыс. запросов по теме. Больше 2 тыс. человек подали официальную заявку через электронную форму.

При оформлении заявки для участия в СВО в качестве добровольца нужно обратить внимание на критерии отбора, заполнить анкету с личными данными и выбрать на карте военкомат, куда удобно будет прийти.

  • Помимо прочего, на портале появилась возможность сообщить о нарушениях во время частичной мобилизации. Для подачи жалобы нужно воспользоваться услугами специального бота и выбрать графу «Призыв в рамках частичной мобилизации». Эту жалобу может подать как сам призывник, так и его родственники.